中国低音提琴网

2016第八届中音杯低音提琴比赛圆满落幕

2016年11月07日

  20161027日至111日,第八届“中音杯”低音提琴比赛在中央音乐学院举行,比赛分少年组和青年组,48名选手经过激烈紧张的角逐,决出了一、二、三等奖、优秀奖及表演奖。比赛期间还举办了专家音乐会、讲座、大师班等丰富活动,整个比赛活动圆满落幕。

  “中音杯”比赛由中央音乐学院低音提琴教研室主任陈子平教授主持。比赛评委会由Margaret Urquhart(荷兰,本次评委会主席)、James VanDemark(美国)、Petru Iuga(德国/罗马尼亚)、巴彦蒙赫、冯洲、吴爚烨(少年组)六位国内外专家组成。评委们对国内低音提琴的教学和演奏给予了高度评价,并且盛赞此次比赛的组织工作。大赛期间内容丰富,在白天激烈的比赛之后,还举办音乐会、讲座和大师班活动。

  1028日晚,陈子平教授和来自香港的郑景聪老师携多位优秀的青年演奏家举办了开幕音乐会,演出了多位中国作曲家为低音提琴创作的新作品。音乐会集中展现了近年来所倡导的低音提琴民族化的丰富成果,获得了热烈的反响。作品和表演中的中国元素和低音提琴碰撞产生的火花,给在场的中外来宾带来了耳目一新的感受;1029日晚,美国伊斯特曼音乐学院教授James VanDemark独奏音乐会,李阳钢琴伴奏,演奏了海顿、贝多芬、格拉祖诺夫、拉威尔、帕格尼尼等经典低音提琴作品。无论是教授的音乐表现力、舞台感染力,还是幽默的台风,都给观众留下了深刻印象,演出获了很大成功;1030日晚,荷兰皇家音乐学院的古低音提琴专家Margaret Urquhart举行了音乐会,携留荷巴洛克小提琴与中提琴演奏者曾祥吉和古低音提琴演奏者冯洲,演奏了丰富的早期低音提琴重奏和独奏曲目,大部分作品都是第一次在国内上演。音乐会还特邀了中央音乐学院陈子平教授参演。本场音乐会是国内首次古低音提琴的专场演出,无论是曲目还是演奏形式都令人耳目一新。早期音乐所散发出的宁谧和谐与人性之美都使观众赞叹不已;1031日晚,德国曼海姆音乐学院教授Petru Iuga举办了第三场专家音乐会,由赵开抒老师担任钢琴伴奏。音乐会演出了巴赫、舒伯特、埃奈斯库、柴科夫斯基的低音提琴改编作品。大师的演奏极具张力,对音乐处理又非常细腻,最后还自拉自唱一曲,展现了富有磁性的嗓音。 演出获得了极大的成功,在加演了两首作品之后,音乐会圆满结束。这次本次“中音杯”的最后一场专家音乐会,也将活动推向了高潮。

在音乐会之外,还举办两场讲座:1029日,由中央音乐学院校友、旅荷古低音提琴演奏者冯洲主讲“维也纳低音提琴”,讲座介绍了古典时期在维也纳盛行的特殊的低音提琴种类,以及它的历史与文献,并用仿古乐器示范讲解了作品的片段。这是国内首次关于维也纳低音提琴的主题讲座,拓展了观众的视野;1030日荷兰古低音提琴大师Margaret Urquhart举办讲座,座题为“早期低音提琴——维奥龙尼琴的探索之旅”。讲座中展示了多把包括维奥尔琴、维奥龙尼琴、维也纳低音提琴在内的仿古乐器,配合以丰富的文字、图片和音视频资料,介绍了低音提琴的起源及早期的发展,并探索了巴赫时期使用的多种古低音提琴。讲座获得热烈反响,丰富了观众对低音提琴历史的了解。

111日,三位外国专家举办了大师班,为比赛获奖者进行辅导。参加大师班的学生和观众都有丰富的收获。

 

“中音杯”低音提琴比赛是由中央音乐学院主办的全国性低音提琴赛事, 旨在提高全国低音提琴学生的演奏技艺、加强学生的竞技意识、开展国内外交流以及推动全国低音提琴事业,从2007年第一届起,至今已经成功举办了八次。在这八届比赛里,来自全国各地的低音提琴学生踊跃参赛。比赛为国内低音提琴界的新秀们提供了一个展示和锻炼的机会,不少往届参赛者,如今已经在国内和国际的舞台上崭露头角。比赛也为国内外低音提琴界建立起了一个交流的平台。历届比赛评委由来自德国、美国、意大利、捷克、瑞士、荷兰、以色列、澳大利亚、中国台湾等国家和地区,以及国内的权威低音提琴演奏家和教育家组成。在大赛期间,国内外专家与学生们举办多场精彩演出以及大师班等丰富的活动。如今,每年一届的“中音杯”比赛已经成为受到国内外低音提琴界广泛瞩目的重要赛事。在今后的大赛中,比赛规模将更为扩大,曲目设置进一步同国际赛事接轨。欢迎全国年轻的低音提琴演奏者踊跃报名参加。

 

附:2016第八届“中音杯”低音提琴比赛获奖名单

少年组获奖名单:

一等奖:李璇驰(中央音乐学院附中)

二等奖:吴亦涵(上海音乐学院附中) 李子祺(中央音乐学院附中)

三等奖:罗朗宽(香港) 刘镓郡(中央音乐学院附中)

优秀奖:王明圆(中央音乐学院附中) 杨元翘(香港) 苏锘儿(香港)

表演奖(按初赛出场顺序排名):韩鸣子 谢旻岐 方楷淳 李昊泽 温粕稀 段羽芃 杨卓欣 何诚谦 高畅 李柏霖 王泽彤 卢炤碧 李卉婷 郭愷峻 何岱融 赵昕冉 高旭 白其弘 解志威 吕嘉铭 陈思晴 高清钰 卢炤旭 王瀚乐

 

青年组获奖名单:

一等奖:王泽宇(中央音乐学院)

二等奖:(空缺)

三等奖:王欣宇(中央音乐学院) 张驰(杭州爱乐乐团)

优秀奖:李越(中央音乐学院)

表演奖(按初赛出场顺序排名):刘晓静 吕宁 李心怡 张新蕊 张越然 胡雨溪 陈杨 李少男 徐百超 王镜锐

5

友情链接:深圳市安妮特文化艺术有限公司 c-annette.com  | 版权所有©2014 中国低音提琴网 All Rights Reserved  |  京ICP备13031647号   北京网站建设:联合易网
您是本站第 280530 位访问者